Коллекция Balmain весналето 2021

Коллекция весна-лето 2021: свежие тренды от Бальман

Новую коллекцию весна-лето 2021 Оливье Рустен представил в Париже. Работы любимого дизайнера Ким Кардашьян презентовали на подиуме лучшие модели современного мира моды. В этом сезоне показ украсили своим присутствием Бьянка Балти, Саша Лусс, Анна Селезнева, Каролина Куркова, Эльза Хоск, Наташа Поли, Джордан Данн, Алессандра Амбросио, Алла Костромичева.

Презентовала первый лук Наталья Водянова. Ее образ был довольно сдержанным: белая блузка с открытыми плечами и черный лаковый комбинезон. Второй образ был гораздо более оригинальным и запоминающимся: мини-платье, расшитое нетривиальным декором в виде пышных красных цветов.

В целом коллекцию можно оценить по следующим параметрам:

  • Цвета – черный, белый, серебристый, красный;
  • Фактуры – кожа, сетка, прозрачные полотна, простой трикотаж, лакированные детали;
  • Детали образа моделей – натуральный мейк-ап, практически нюдовый, распущенные волосы без декора;
  • Аксессуары — женские часы Balmain, оригинальные пояса, маленькие клатчи, тяжелые браслеты.

Что касается обуви Balmain, она весьма искусно повторяла дерзкие и сложные по фактуре образы. Черно-белые сапоги и босоножки выглядели изысканно с блестящей фурнитурой, блестящими поверхностями на лакированной основе. Бренд Бальман в этот раз отказался от ярких цветов, но сохранил фирменную «блестящую» подачу. В прошлом модный дом Pierre Balmain, а сегодня просто Бальман находится на пике популярности.

Парижская неделя моды с Balmain

В прошлом году Оливье Рустен, как всегда, вооружился поддержкой первых красавиц – Изабели Фонтана, Джижди Хадид, Даутцен Крез. Именно эти культовые дамы мира моды были облачены в главные «изюминки» показа – экстремально затянутые корсеты из тончайших кожаных ремешков.

Открыла показ Наташа Поли в свободном платье Balmain с вырезами на груди. Затем на подиуме появились модели, демонстрируя сложные по конструкции наряды:

  • Золотые сорочки с вырезами «а-ля римский патриций»;
  • Многослойные и многоцветные платья с аналогичными разрезами на плечах, спине, груди;
  • Одежда в золотисто-кофейных драпировках;
  • Типичный пиджак Balmain из фактурных тканей сложного покроя;
  • Женственные и сексуальные изделия от Balmain – юбки, задекорированные рюшами, из легких полупрозрачных тканей;
  • Яркие принтованные костюмы Balmain из «тяжелых» тканей;
  • Сдержанные брюки Balmain, дополненные массивными куртками и кофтами.

В качестве основных цветов дизайнер выбрал терракот и зеленый оливковый тон. Лучшие свои модели бренд представил в модном золотом и серебристом цвете. Ансамбли выглядели одновременно стильно и провокационно, вызывающе и дорого.

Новое возрождение – модный дом Balmain под руководством Оливье Рустена

В 2011 году арт-директором бренда становится молодой Оливье Рустен. Его первая полноценная коллекция сезона весна/лето-2012 вызывает массу положительных откликов. Дизайнеру удивительно гармонично удалось сочетать стиль и концепцию Пьера Бальмена с собственными модными идеями.

Balmain Spring 2012 Collection

Ведущие мотивы коллекции – шикарная золотая графическая вышивка, чистый белый цвет, светло-голубой деним, мягкая кожа, бахрома тореро, вышитые цветочные принты, крупные металлические аксессуары… Изысканные наряды подчеркиваются минимализмом оттенков и цветов.

«В новой коллекции презентовали ТРАДИЦИОННЫЕ для Бальмен длинные кожаные пиджаки, укороченные жакеты, юбки длины макси и мини, классические и облегающие брюки, модели с узкими рукавами, завышенной и заниженной талией…»

Золотая, белая, черная, бледно-голубая кожа выполнена с оригинальной кружевной перфорацией. А рубашки мужского кроя с красиво декорированными воротниками и манжетами, планками превращаются в один из основных весенне-летних хитов 2012 года.

Коллекция сезона осень/зима-2012/2013 стала еще одним триумфом Рустена. Вдохновением для дизайнера выступило яйцо Карла Фаберже, которое было выставлено в Нью-Йорке на аукционе Christie’s, а также эпоха Пресли. Наряды были богато декорированы, выполнены с элегантной вышивкой жемчугом, бисером, кристаллами, кожа сочеталась с бархатом.

А хитом показа назвали укороченный жакет Бальмен в новой интерпретации – прямоугольный жесткий силуэт оверсайз, создающий маскулинный эффект, с женственным цветочным декором и затейливым орнаментом.

Основными цветами коллекции Оливье выбрал оттенок слоновой кости, бежевые тона, глубокий синий, классический черный, цвет морской волны. Юбки украшали глубокие вырезы, кожаные куртки и брюки выполнены со сложной перфорацией.

Философия бренда Balmain

Почерк Пьера Бальмена (и его современную интерпретацию) можно узнать без труда. Я бы описала модели как идеальное сочетание изысканности и красоты. Простые и женственные силуэты обязательно обыграны оригинальной фактурой, вышивкой, украшениями и т.д. Причем, решения часто действительно уникальные.

Если в последних коллекциях Шанель какие-то рваные костюмы из твида смотрятся убого (по моему, исключительно субъективному, мнению), а вычурные и явно аляповатые модели (но обожаемые мною как произведения искусства) Дольче&Габбана хороши на подиуме и итальянских улицах, то Бальмен создает классику. Правда, довольно-таки экзотическую, пронизанную мандаринскими и арабскими мотивами, классику.

«Основным элементом дизайнерского стиля выступают АРАБЕСКИ – сложные восточные узоры, которые состоят из оригинальных растительных и геометрических переплетений»

Как по мне, то это настоящая магия – создавать модели с использованием необычных узоров, фактур, вышивки, стразов, украшений, не перегружая, при этом, деталями и декором. Удивительно лаконично и четко смотрятся все наряды. Дорого, стильно и, в то же время, совершенно не по-цыгански, а очень элегантно и изысканно.

Я этот секрет разгадать не могу, но стараюсь. На мой взгляд, тайна кроется в правильных силуэтах (все модели приталенные, четко выделяют талию, создают женственный образ) и чувстве меры: в коллекциях мало многоцветных нарядов, обычно упор идет на что-то одно (если вышивка, то одного типа и цвета, если полоска – то в качестве основного принта, если заклепки – то везде и одного размера, формы).

Фирменный почерк модельера – вышивка золотом, бронзой, жемчугом, использование шелка, меха, тафты, пастельного атласа. Так, в круизной коллекции сезона 2018 от Balmain можно увидеть совершенно уникальные решения – перфорированный джинс, кожу, вязаные детали, платья из сеток, кожаных лент, с вплетенными цепями, заклепками. И все это смотрится отнюдь не вычурно и не дешево, а стильно, оригинально, изысканно…

Balmain Resort 2018 Collection – шикарнейшая коллекция, только посмотрите на эти фактуры, узоры!..

«А вы знали, что именно Бальмен впервые начал шить ЖЕНСКИЕ ПЛАТЬЯ с экстремально узкой талией и юбкой-колоколом?»

Да-да, именно Пьер, а не Кристиан Диор… Как в самых первых, так и в новых коллекциях предпочтение отдается четко видимой линии талии, прямым или очень пышным юбкам, лаконичным силуэтам. Формы уже не такие жесткие, как когда-то, многое привнесено актуальными трендами, но все равно стиль Balmain очень четко прослеживается.

А вот новая коллекция сезона весна/лето-2018 – Balmain spring/summer 2018

Здесь мне особенно понравились фактуры, дктали — сколько интересного и необычного, но как же гармонично сочетается! Да и съемки на высоте — точно выдержаны в стиле бренда, современно и стильно.

Я в творения модного дома буквально влюбилась и с удовольствием теперь слежу за всем, что создает бренд. Для меня Balmain – это символ оригинальности, красоты и настоящего шика. L

YOU MIGHT ALSO LIKE

  • CLEAN YOUR SPACE – Как провести генеральную уборку дома быстро и эффективно
  • #DGVENEZIA: NEW CAMPAIGN – Рекламная кампания Dolce&Gabbana для сезона весна-лето 2018: добро пожаловать в Венецию!
  • ROMAN RHAPSODY – Римская рапсодия Gucci Resort 2018: необычные съемки рекламной кампании

Пьер Бальмен и создание собственного бренда

Свои модели дизайнер создавал в особом стиле, который легко можно проследить и в современных коллекциях, особенно тех, над которыми работал Оливье Рустен. Пьеру присущ экзотический стиль, чувствуется влияние произведений мирового искусства – ярче всего проявляются арабские и мандаринские мотивы.

Бальмен часто использовал крупные рисунки цветов и растений, но в качестве основного элемента всегда выступали арабески – сложные восточные орнаменты из замысловатых геометрических и растительных переплетений. Практически во всех коллекциях модельера в большей или меньшей мере есть узоры.

Pierre Balmain активно использовал вышивку бронзой, золотом, жемчугом, любил атлас и мех, тафту и шелк. Все это великолепие обязательно дополнялось красивейшими деталями ручной работы.

«Наряды дизайнера с удовольствием НОСИЛИ Брижит Бардо и Жан-Поль Бельмондо, Вивьен ли и Марлен Дитрих, Кэтрин Хепберн и Софи Лорен…»

Первый бутик бренда был открыт в Париже на улице Франсуа I, 44 в 1945 году. Дебютную коллекцию представили в том же году: покупателям были предложены необычные кимоно, платья и вечерние костюмы, пышные бальные наряды с вышивкой, стразами, искусственными листьями.

В послевоенные годы модники и модницы истосковались по роскоши и красоте, поэтому наряды от Бальмена пользовались огромной популярностью. Он, кстати, раньше Кристиана Диора начал шить платья с юбкой-колоколом и узкой талией (так называемый New Look от Диор).

Гертруда Стайн назвала творения Пьера новым французским стилем. А в качестве ассистента с ним 9 лет трудился известный сегодня Карл Лагерфельд. Но Модный дом Balmain работал над созданием не только одежды и аксессуаров – отдельно стоит вспомнить про ароматы и часы.

«Первый АРОМАТ от Balmain вышел в 1947 году и назывался Elysée 64/83 (цифры – это номер телефона элитной швейной мастерской бренда)»

Дальше был Vent Vert с революционной зеленой нотой, которую до того времени не включали в женские ароматы. Jolie Madame презентовали в 1952 году. Успех был потрясающий! И Пьер выпустил целую серию одноименных коллекций. Правда, в 1960 году продал право на создание и реализацию парфюмерии компании Revlon.

1952 год стал переломным: Бельмен запускает линию прет-а-порте под названием Pierre Balmain Florilège, в моделях которой основной акцент сделан на силуэте костюма: зауженная талия, подчеркнутая грудь, четко очерченные плечи. И сейчас, посмотрев на фото новых коллекций, можно отследить эти тенденции.

В 1968 году Пьер создавал форму для Олимпийских игр, что стало еще одним достижением. Кстати, Pierre Balmain был вторым французский дизайнером после Кристобаля Баленсиага, который смог успешно выйти на модный рынок США, удачно адаптировав свои коллекции под американок, которые мгновенно влюбились в изысканную одежду и аксессуары.

«Бальмен активно сотрудничал с КИНЕМАТОГРАФОМ – создавал костюмы для фильмов: «Ночь нежна», «И Бог создал женщину» и т.д.»

Постепенно модели становятся более интересными – дизайнер начинает создавать вечерние комплекты от кутюр, где к каждому платью прилагаются пальто или горжетка, отделка и ткань которых перекликаются с основным нарядом.

В конце 50-х Пьер шокирует чопорный на то время мир вечерней моды, показав коктейльные платья с открытыми коленями и ключицами, которые были уж слишком откровенны для эпохи. Но покупательницы были в восторге и многие модели стали популярными.

Запуск второй линии и швейцарских часов Balmain

Вторая линия была запущена в 2011 году наряду с дорогими коллекциями прет-а-порте и от кутюр. Демократичная линия дала возможность покупателям приобретать одежду не за баснословные суммы, а за сотни долларов. На многие модели цены стартовали с 180 долларов США, что для бренда такого уровня немыслимо.

В первой коллекции линии вышли простые футболки, смокинги, узкие джинсы, мотоциклетные куртки и т.д. Сама идея принадлежала Оливье Рустену, но он не работал над созданием коллекции. Демократичная линия Pierre Balmain выпускается компанией в сотрудничестве с итальянской фирмой Ittierre.

Швейцарские часы Balmain – отдельная история.

«Еще в 1987 году ЛИНИЯ ЧАСОВ стала собственностью компании Swatch Group, благодаря чему можно смело утверждать, что часы под именем Balmain выпускаются не французские, а швейцарские…»

Часы пользуются популярностью. В 1993 году циферблаты украсили фирменным запатентованным узором в виде арабески и надписи Pierre Balmain, потом запускают коллекцию элегантных спортивных часов с покрытием из золота, в 1997 году создали ограниченную серию аксессуаров из платины.

Позже были презентованы коллекции Elysees 64-83, Chrono Lady (специально для женщин), Excessive (в форме кошачьего глаза), титановые часы прямоугольной формы. Среди изобретений Balmain стоит отметить часы с рекордно тонким корпусом (всего 4 миллиметра) и первые в мире часы с зеркалом.

Были коллекции моделей с циферблатами прямоугольной, круглой, квадратной формы, ассиметричные, в стиле арт-деко, с каучуковыми ремешками и т.д. Масса оригинальных задумок и безупречное качество!

Кризис бренда Pierre Balmain

Времена меняются и постепенно на первый план выходят новые идеи. Лучшие позиции в мире моды занимает минималист Ив Сен-Лоран. Людям надоели роскошные наряды, со множеством сложных деталей и украшений. Хотелось простоты, которая прекрасно была воплощена в оригинальном принте в стиле картин Пабло Пикассо, который так удачно использовал Сен-Лоран.

Но Бальмен не изменяет своим традициям и стилю, поэтому в 70-х продолжает создавать роскошные коллекции с ручной вышивкой

Постепенно марка начинает уделять внимание производству часов и аксессуаров. А в 1982 году управление домом переходит к Эрику Мортенсену, который помогал Пьеру с 1951 года

Несмотря на некоторые изменения, Эрику не удается исправить ситуацию: продажи бренда падают, получение престижной премии «Золотой наперсток» никак не влияет на популярность Balmain у модников и модниц.

В конце 80-х дом покупает предприниматель из Канады Эрих Фрейер, потом производство переходит к Алану Шевалье, сделавшему бизнес на продаже косметики. Он продает массу лицензий и к 90-м по ним уже производят больше 200 наименований товаров: начиная перьевыми ручками и заканчивая шиньонами. Избирательных клиентов модного дома, ценящих эксклюзивность и изысканность, такая ситуация, естественно, не радует.

«В последующие годы над СОЗДАНИЕМ КОЛЛЕКЦИЙ работают Эндрю Джен, Жиль Дюфур, которые выпускают немало новых образов, не соответствующих традициям и стилю Balmain…»

Модельеры привносят в бренд некую невнятность, идя за сиюминутными веяниями моды. Потом с домом работают Эрве Пьер, Оскар де ла Рента. Оскару удалось возродить интерес к платьям Бальмен, но коллекции прет-а-порте по-прежнему не имеют изюминки. Кроме того, время дизайнера отнимает работа в собственном модном доме, поэтому количество клиентов Pierre Balmain стремительно уменьшается.

В 2001 году арт-директором становится Лорен Мерсье. Тогда же руководство компании принимает решение сделать название бренда более лаконичным – просто Balmain. В команду приходит Кристоф Декарнен, раньше работавший на Paco Rabanne: в 2005 он становится дизайнером, в 2007 – арт-директором.

Декарнен возвращается к традициям Balmain и возрождает былую славу дома. Модели снова женственные и оригинальные, но с современным шиком – рок-н-рол и милитари, заклепки и стразы, рваные колготки и джинсы нравятся публике. В 2008 году запускают линию мужской одежды.

Важные детали

Коллекция, вне всяких сомнений, получилась очень богатой, а некоторые ансамбли просто шокировали своей неподдельной роскошью. Дизайнер по максимуму использовал все атрибуты истинных амазонок: высококачественную кожу, бахрому, сетки, вышивку, комбинации различных фактур.

Основные концепты коллекции:

  • Основные цвета — песочный, каштановый, кофейный, терракотовый, черный, белый, шоколадный, золотистый;
  • Главные детали – корсеты, подчеркивающие талию, асимметрия в крое и аксессуарах, вырезы, придающие одежде сексуальность, нейтральные темные джинсы, полупрозрачные наряды, где сочетаются кардинально разные фактуры, ботфорты Balmain со сложной шнуровкой;
  • Материалы – кожа, сатин, шелк, твид, замша, кожа, мех, сетка;
  • Украшения – блестящие колье-ошейники от Balmain, часы в стиле «амазонии», нашейные украшения с подвесками;
  • Детали образа моделей – прическа «как у амазонки», афрокосички, тугие «хвосты», мейк агрессивный с акцентом на глазах, губы нейтральные.

Марка Balmain смогла в новой коллекции соединить и дикий необузданный нрав амазонок, и деловой педантичный подход современной успешной женщины. Пьер Бальман предлагает дамам безо всякого стеснения облачаться в наряды, напоминающие облачения первобытных людей. Жакет Balmain может напоминать накидку дикарки, задекорированный шкурами экзотических животных с необработанными краями.

Подводим модные итоги

Стало известно, что бельевой бренд Victoria Secret и Balmain начали сотрудничество. В рамках коллаборации Оливье Рустен будет разрабатывать комплекты для Виктория Сикрет, которые продемонстрируют широкой публике в Шанхае.

Молодой дизайнер также сделает капсульную коллекцию под своим именем. Поклонники двух марок в предвкушении новых уникальных творений – экстравагантность Balmain и сексуальность Victoria Secret сольются воедино. Именно такой тандем должен создать фэшн-продукт, способный полностью отобразить желания современных успешных женщин.

Действительно Бальман, как никто другой олицетворяет женственность и сексуальность современной леди, сквозь призму гламура, порой излишнего лоска. Женщина в одежде от бренда – чувственная соблазнительница и непокоренная воительница одновременно. Именно в роскошных нарядах от Бальман могла бы предстать современная богиня.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Водоворот советов
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: